Документальный рекламный фильм Заседание Федерального Собрания для художников Сергея Калинина и Фарида Багдалова

РА 25К выступили спонсором и продюсером рекламного документального фильма о картине Сергея Калинина и Фарида Багдалова Заседание Федерального Собрания, римейка знаменитой репинской картины.

Совместный арт-проект был посвящен двухсотлетию создания Российского государственного совета и столетию написания Ильей Репиным картины "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года". На картине Фарида Богдалова и Сергея Калинина "Заседание Федерального собрания" изображены 89 известных политических деятелей России. Размер полотна, как и у оригинала, - 4 x 9 метров. Работая над картиной, художники соблюдали технику живописи XIX века. Композиция картины от оригинала отличается лишь в некоторых деталях - часть персонажей, сидящих на картине Ильи Репина спиной, на современном полотне развернуты вполоборота к зрителям.

Картина Ильи Репина была написана по заказу правительства в 1903 году к столетию учреждения высшего органа государственной власти. Учрежденный в 1801 году, Государственный совет стал в 1810 году высшим законосовещательным учреждением Российской империи. Все законы, законодательные акты перед утверждением императором должны были обязательно обсуждаться в Государственном совете.

Художники в течение двух лет работали над портретами современных политических деятелей. Каждому появлению нового действующего лица в картине предшествовали фотосессии и многочисленные эскизы. Кандидаты для исторического произведения определялись через интернет-голосование. Наиболее влиятельными и популярными политическими деятелями России по результатам этого выбора стали: Президент России Владимир Путин, Патриах Алексий II , Сергей Ястржембский, Борис Немцов, Григорий Явлинский, Владимир Жириновский, Михаил Швыдкой, Ирина Хакамада, Сергей и Игорь Ивановы, Никита Михалков, Сергей Шойгу и многие другие.

Все персонажи, как и на картине Ильи Репина, облачены в государственные мундиры образца XIX века. Владимир Путин представлен на картине на месте Николая II в его военном мундире с орденом Святого Георгия на вороте (на одном из эскизов Владимир Путин вписывался в мундир Победоносцева).

Картина был закончена к юбилею - в 2003 году - и представлена на суд зрителей в Московском музее современного искусства. Далее картина будет выставлена на аукционе по цене от 500 тысяч долларов.

Архив:

Форма обратной связи